По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок складской недвижимости в Московском регионе показал существенное снижение ввода в эксплуатацию новых складских помещений. По данным S.A. Ricci, в 1-м полугодии 2015 г. свои двери открыли склады на площади 568 тыс. кв.м, а в 1-м полугодии 2016г. - всего на 99,2 тыс. кв.м, что составляет снижение более чем в 5, 5 раз. Последний раз подобная ситуация наблюдалась пять лет назад, когда за первое полугодие 2011 года было введено 70 тыс. кв.м складских площадей, а значение полугодового прироста предложения было приблизительно таким же низким.
Из новых складских комплексов, которые начали работу в прошедшее полугодие можно выделить четыре наиболее крупных: ЛК «Сынково», СК «ССТ», «ПНК-Валищево» и комплекс компании Step в Реутово площадью 28, 20, 12,9 и 17 тыс. кв.м соответственно. Рост совокупного объема новых складских площадей составил 0,9% или 10,86 млн. кв.м за полугодие, а классовое соотношение не изменилось, доля складов класса А составляет 78%, а класса В – 22%.
Директор департамента складской недвижимости S.A. Ricci Дмитрий Герастовский считает, что причиной снижения девелоперской активности является значительный риск простоя складских площадей, обусловленный сохранением высокой вакантности на рынке, ростом стоимости строительства и текущей кредитной политикой банков. При этом он отмечает, что в настоящее время наиболее рациональной стратегией для девелоперов является built-to-suit (строительство под конкретного клиента). «Планы девелоперов навторую половину года по вводу складских комплексов в эксплуатацию будут выполняться лишь частично, сроки по ряду объектов будут перенесены на 2017 г. Поэтому мы ожидаем, что объем нового предложения по итогам 2016 г. составит порядка 600 тыс. кв.м. Такой показатель будет ниже значения 2015 г. на 25%», - говорит Дмитрий Герастовский.
По материалам retail.ru.
Выбрано позиций: 0 (показать)